30 अक्तूबर को प्रदेशभर में आयोजित होगी इंतकाल अदालत
...
विवरण देखें
जानकारी छिपाएँ
30 अक्तूबर को प्रदेशभर में आयोजित होगी इंतकाल अदालत
सोमवार 16 अक्तूबर 2023 को शिमला में मुख्यमंत्री ठाकुर सुखविंदर सिंह सुक्खू जी की अध्यक्षता में हुई प्रशासनिक सचिवों के साथ ‘मंडे मीटिंग’ में मुख्यमंत्री ने इंतकाल सत्यापन के लंबित मामलों के शीघ्र निपटारे के निर्देश दे दिए हैं।
30 अक्तूबर, 2023 को पूरे प्रदेश में मुटेशन (इंतकाल) अदालत आयोजित की जाएगी। इसके तहत सभी तहसील व उप-तहसील तथा बंदोबस्त सर्कल स्तर पर केवल लम्बित मुटेशन सत्यापन के मामलों पर निपटरा किया जाएगा। वर्तमान में प्रदेश में 22500 से अधिक ऐसे मामले लम्बित पड़े हैं। मुटेशन अदालत से आम आदमी को सुविधा के साथ ही उन्हें मूटेशन के लिए बार-बार सरकारी कार्यालयों में जाने से भी राहत मिलेगी। मुटेशन की प्रक्रिया समयबद्ध पूरी न होने के कारण लोगों को अनेक परेशानियों का सामना करना पड़ता है और इससे विकास कार्यों की प्रगति भी प्रभावित होती है। मुख्यमंत्री ने अधिकारियों को मुटेशन अदालत के सफल आयोजन के लिए सभी तैयारियां समयबद्ध पूर्ण करने के निर्देश दिए।
मुख्यमंत्री ने अधिकारियों को हिमाचल मुजारियत एवं भू-सुधार अधिनियम, 1972 की धारा 118 से संबंधित आवेदन की सारी प्रक्रिया ऑनलाइन माध्यम से ही पूर्ण करने के निर्देश दिए। इससे कार्य समयबद्ध होंगे और इनमें दक्षता भी सुनिश्चित होगी। मुख्यमंत्री ने अधिकारियों को इस सम्बन्ध में आवश्यक कदम उठाने के निर्देश दिए।